Vous êtes ici

Le Bureau communautaire

 
Marc Robert
Maire de Rambouillet
Président de Rambouillet Territoires
   
Thomas Gourlan
1er vice-président, délégué « Finances, CIID* et Prospective territoriale »
Conseiller municipal de Rambouillet
 
 
 
Anne-Françoise Gaillot 
2vice-présidente, déléguée « Infrastructures »
Maire de La Boissière-École
Monique Guénin
3e vice-présidente, déléguée « Affaires sociales et familiales »
Maire de Sonchamp
 
 
 
René Mémain
4e vice-président, délégué « Développement économique »
Maire de Cernay-la-Ville
 
 
 
Emmanuel Salignat
5e vice-président, délégué « Politique de la ville »
Maire de Gazeran
Daniel Bonte
6e vice-président, délégué « Mobilité »
Maire d’Auffargis
Serge Quérard
7e vice-président, délégué « Aménagement du territoire et Habitat »
Maire de La Celle-les-Bordes
 
 
 
Raymond Pommet
8e vice-président, délégué « Eau, Assainissement et SPANC »
Maire des Essarts-le-Roi
Anne Cabrit
9e vice-présidente, déléguée « Développement rural »
Maire d'Orsonville
 
Jean-Pierre Zannier 
10e vice-président, délégué « Animation du territoire »
Maire de Raizeux

 

 

Jean Ouba
11e vice-président, délégué « Ressources humaines, Mutualisation et Système d’information »
Maire d'Hermeray
Gilles Schmidt 
12e vice-président, délégué « Piscines, Sport et Aires de jeux »
Adjoint au maire de Rambouillet
 
 
 
 
 
Janny Demichelis
13e vice-présidente, déléguée « Conservatoire et Actions culturelles du territoire »
Maire d'Orphin
 
 
 
 
 
Benoît Petitprez 
14e vice-président, délégué « GEMAPI**, Développement durable, Environnement et Gestion des déchets »
Conseiller municipal de Rambouillet
Jean-Louis Barth
Maire d'Ablis
Régine Libaude
Maire d'Allainville-aux-Bois
Jean-Louis Flores
Maire de Boinville-le-Gaillard
Guy Poupart
Maire de Bonnelles
 
 
 
 
 
Daniel Picard
Maire de Bullion
Jacques Troger
Maire de Clairefontaine-en-Yvelines
 
 
 
 
 
Christine David
Maire d'Émancé
Claude Cazaneuve
Maire de Gambaiseuil
 
 
 
 
 
Paulette Deschamps
Maire du Perray-en-Yvelines
Yves Maury
Maire des Bréviaires
Marc Alles
Maire de Longvilliers
Françoise Berthier
Maire de Mittainville
Bernard Bourgeois
Maire d'Orcemont
 
 
 
 
 
Martial Alix
Maire de Paray-Douaville
Thierry Convert
Maire de Poigny-la-Forêt
Olivier Noël
Maire de Ponthévrard
 
 
 
 
 
Jean-Pierre Malardeau
Maire de Prunay-en-Yvelines
Sylvain Lambert
Maire de Rochefort-en-Yvelines
Jean-Claude Husson
Maire de Saint-Arnoult-en-Yvelines
 
 
 
 
 
Christophe Dermy
Maire de Sainte-Mesme
Jean-Claude Batteux
Maire de Saint-Hilarion
Jean-Pierre Ghibaudo
Maire de Saint-Léger-en-Yvelines
 
 
 
 
 
Jacky Drappier
Maire de Saint-Martin-de-Bréthencourt
Isabelle Behaghel
Maire de Vieille-Église-en-Yvelines
 
 
 
 
 
 
 
* CIID : Commission Intercommunale des Impôts Directs
** GEMAPI : Gestion de l’Eau, des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations