Vous êtes ici

Les commissions consultatives permanentes

Au nombre de 13, les commissions ont été créées lors des Conseils communautaires des 6 et 27 mars 2017.

Elles sont placées sous la responsabilité d’un vice-président ou d’un président de commission. À vocation consultative, elles repré­sentent des instances de réflexion, de débat et de proposition.

 

Finances, CIID* et Prospective territoriale 

*Commission Intercommunale des Impôts Directs

 

Sous la présidence de Thomas GOURLAN, 1er vice-président

 

Membres élus :

  • AGUILLON Claire
  • ALLES Marc
  • BARBOTIN Gaël
  • BARDIN Dominique
  • BEBOT Bernard
  • BODIN Alain
  • BUREAU Norbert
  • CONVERT Thierry
  • FANCELLI Dominique
  • GAILLOT Anne-Françoise
  • GUÉNIN Monique
  • HUSSON Jean-Claude
  • KOPPE Pierre-Yves
  • LECOURT Guy
  • MAHON Pierre-Yves
  • MÉMAIN René
  • PELOYE Robert
  • POUPART Guy
  • SAISY Hugues

Infrastructures

Sous la présidence d'Anne-Françoise GAILLOT, 2e vice-présidente

 

Membres élus :

  • BEBOT Bernard
  • BOUCHER Patrick
  • BOURGEOIS Bernard
  • BREBION Jean
  • DEMONT Clarisse
  • GATINEAU Christian
  • HILLAIRET Christian
  • JUTIER David
  • MAGNE Kléber
  • MAZE Michel
  • RESTSGHINI Marie-Cécile
  • ROUE Frédéric
  • TROGER Jacques
  • VERRIER Alain

Développement économique

Sous la présidence de René MÉMAIN, 4e vice-président

 

Membres élus :

  • BARTH Jean-Louis
  • BARBOTIN Gaël
  • BRUNEAU Jean-Michel
  • CROZIER Joëlle
  • DEFRENNE Philippe
  • DESCHAMPS Paulette
  • DUQUESNE Alain
  • FANCELLI Dominique
  • FLORES Jean-Louis
  • JOUVE Bernard
  • LECOURT Guy
  • LENTZ Jacques
  • LIBAUDE Régine
  • LOUCHART Nicole
  • PAILHES Karine
  • PIQUET Jacques
  • SALIGNAT Emmanuel
  • SCHMIDT Gilles
  • TROTIGNON Jean-Luc

Politique de la ville

Sous la présidence d'Emmanuel SALIGNAT, 5e vice-président

 

Membres élus :

  • BARON Jean-Louis
  • DEMONT Clarisse
  • DUBOIS Pierre
  • HUARD DE LA MARE Nadia
  • KONIECZNY David
  • LE BER Fernand
  • MARTIN Sandrine
  • POULAIN Michèle
  • ROLLAND Virginie
  • SIRET Jean-François

Mobilité

Sous la présidence de Daniel BONTE, 6e vice-président

 

Membres élus :

  • BRUNEAU Jean-Michel
  • CANAL Patrice
  • CHEENG Isabelle
  • CHEVALLIER Sylvie
  • CHRISTIENNE Janine
  • DUBOIS Pierre
  • FAUQUEREAU Nadine
  • FOUCAULT Assunta
  • HOUDAS Alain
  • JOURNAULT Christophe
  • LASRY BELIN Catherine
  • MERELLE Martine
  • MOINS Dominique
  • OTT Ysabelle
  • PIQUET Jacques
  • POISSON Jean-Frédéric
  • PORTHAULT Jérôme
  • TROUILLET Marc

Aménagement du territoire et Habitat

Sous la présidence de Serge QUÉRARD, 7e vice-président

 

Membres élus :

  • ALOISI Henri
  • BARTH Jean-Louis
  • BEHAGHEL Isabelle
  • CHANCLUD Maurice
  • DARCQ Patricia
  • DERMY Christophe
  • DOUBROFF Frédéric
  • GNEMMI Joëlle
  • JOUVE Bernard
  • LE BER Fernand
  • LE MENN Pascal
  • LE VEN Jean
  • MATHIEU Didier
  • MAURY Yves
  • NOËL Olivier
  • OTT Ysabelle
  • RESTEGHINI Marie-Cécile
  • ROLLAND Virginie
  • ZANNIER Jean-Pierre

Eau, Assainissement et SPANC

Sous la présidence de Raymond POMMET, 8e vice-président

 

Membres élus :

  • ALIX Martial
  • BERNIER Didier
  • CHANCLUD Maurice
  • CHEVALIER Antoine
  • CONVERT Thierry
  • DEROFF Joseph
  • DRAPPIER Jacky
  • FAIVRE Bernard
  • KRAEMER Gérard
  • LOPEZ Antoine
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • MARCHAL Evelyne
  • MINGAUT Bernard
  • MOREAUX Eric
  • MOUTET Jean-Luc
  • PELOYE Robert
  • PICARD Daniel
  • THEVARD Nicolas

Développement rural

Sous la présidence d'Anne CABRIT, 9e vice-présidente

 

Membres élus :

  • ALIX Martial
  • BERTHIER Françoise
  • BERTHIER Lydie
  • BRISSET Michel
  • CAZANEUVE Claude
  • DAVID Christine
  • DOUBROFF Frédéric
  • DRAPPIER Jacky
  • GUILLARD Olivier
  • HILLAIRET Christian
  • HUSSON Jean-Claude
  • JUTIER David
  • LIBAUDE Régine
  • PETITPREZ Benoît
  • POISSON Jean-Frédéric
  • QUINAULT Anne-Marie
  • ROBIN Bernard
  • THEVARD Nicolas
  • YOUSSEF Leïla

Animation du territoire

Sous la présidence de Jean-Pierre ZANNIER, 10e vice-président

 

Membres élus :

  • BEHAGHEL Isabelle
  • BERTHIER Françoise
  • COULANGE Chantal
  • CROZIER Joëlle
  • DARCQ Patricia
  • DEMARCHI Jean-Pierre
  • FORMENTY Jacques
  • HOIZEY Florence
  • LAMBERT Sylvain
  • NICOLAS Serge
  • ROGER Isabelle
  • SAIZY Hugues
  • TROTIGNON Jean-Luc

Ressources humaines, Mutualisation et Système d’information

Sous la présidence de Jean OUBA, 11vice-président

 

Membres élus :

  • ALLES Marc
  • DAVID Christine
  • HOIZEY Florence
  • LAMBERT Sylvain
  • LOUCHART Nicole
  • PIGNANT Gérard
  • QUÉRARD Serge
  • SABELLA Aurélio
  • SADOUX Régis

Piscines, Sport et Aires de jeux

Sous la présidence de Gilles SCHMIDT, 12e vice-président

 

Membres élus :

  • BILLON Georges
  • BODHUIN Laurent
  • BONNIN Stéphane
  • DESCHAMPS Paulette
  • LENTZ Jacques
  • MAURY Yves
  • MINGAUT Bernard
  • OUBA Jean
  • YOUSSEF Leïla

Conservatoire et Actions culturelles du territoire

Sous la présidence de Janny DEMICHELIS, 13e vice-présidente

 

Membres élus :

  • BARON Jean-Louis
  • BOR Frédérique
  • CAZANEUVE Claude
  • CHRISTIENNE Janine
  • COLLARD Albert
  • GELOEN Bernard
  • GUYOT Jean-Marc
  • QUINAULT Anne-Marie
  • RANCE Chantal
  • SIRET Jean-François
  • ROSTAN Corinne

GEMAPI*, Développement durable, Environnement et Gestion des déchets

*Gestion de l’Eau, des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations

 

Sous la présidence de Benoît PETITPREZ, 14e vice-président

 

Membres élus :

  • BOURGY Jean-Hugues
  • CHERET Claire
  • DERMY Christophe
  • DUCHAMP Jean-Louis
  • DUPRAT Michèle
  • GNEMMI Joëlle
  • LE VEN Jean
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • MAUREL Isabelle
  • MOREAUX Éric
  • POMMET Raymond
  • POUPART Guy
  • ROSTAN Corinne
  • TROGER Jacques