Vous êtes ici

Le Conseil communautaire

Le Conseil communautaire est composé de 66 membres. 
Les conseillers communautaires sont élus pour 6 ans parmi les conseillers municipaux des communes adhérentes. Les élus votent le budget et délibèrent sur les projets d’aménagement et de fonctionnement de l’intercommunalité.

RAMBOUILLET

Marc ROBERT
Maire
Président de Rambouillet Territoires
Gaël BARBOTIN
Adjoint au maire
Michèle POULAIN
Adjointe au maire
Jacques PIQUET
Adjoint au maire
Gilles SCHMIDT
Adjoint au maire
12e vice-président, délégué « Piscines, Sport et Aires de jeux »
Joëlle CROZIER
Adjointe au maire
Jean-Frédéric POISSON
Conseiller municipal
Benoît PETITPREZ
Conseiller municipal
14e vice-président, délégué « Gestion de l’Eau, des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations, Développement durable, Environnement et Gestion des déchets »
Marie CARESMEL
Conseillère municipale
 
Thomas GOURLAN
Conseiller municipal
1er vice-président, délégué « Finances, Commission Intercommunale des Impôts Directs et Prospective territoriale »
Janine CHRISTIENNE
Conseillère municipale
Clarisse DEMONT
Conseillère municipale
Leïla YOUSSEF
Conseillère municipale
Jean-Luc TROTIGNON
Conseiller municipal
Grégoire LECLERCQ
Conseiller municipal
David JUTIER
Conseiller municipal
Philippe CHEVRIER
Conseiller municipal
 

LE PERRAY-EN-YVELINES

Paulette DESCHAMP
Maire
Bernard BEBOT
Adjoint au maire
 
Marie-Cécile RESTEGHINI
Adjointe au maire
Nicole LOUCHART
Adjointe au maire
Jean-Louis BARON
Conseiller municipal
 

LES ESSARTS-LE-ROI

Raymond POMMET
Maire
8e vice-président, délégué « Eau, Assainissement et SPANC »
Claude LANEYRIE
Adjointe au maire
Fernand LE BER
Adjoint au maire
Dominique FANCELLI
Adjoint au maire
Jean LE VEN
Conseiller municipal
 

SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES

Jean-Claude HUSSON
Maire

 

Joëlle GNEMMI
Adjointe au maire
Jean-Michel BRUNEAU
Adjoint au maire
Christian HILLAIRET
Conseiller municipal
   

ABLIS

Jean-Louis BARTH
Maire
Jean-François SIRET
Adjoint au maire
 

AUFFARGIS

Daniel BONTE
Maire
6e vice-président, délégué « Mobilité »
 
Virginie ROLLAND
Adjointe au maire
 

BULLION

Daniel PICARD
Maire
Isabelle ROGER
Adjointe au maire
 
 

ALLAINVILLE-AUX-BOIS

Régine LIBAUDE
Maire
 

BOINVILLE-LE-GAILLARD

Jean-Louis FLORES
Maire

BONNELLES

Guy POUPART
Maire
 

CERNAY-LA-VILLE

René MÉMAIN
Maire
4e vice-président, délégué « Développement économique »
 

CLAIREFONTAINE-EN-YVELINES

Jacques TROGER
Maire

ÉMANCÉ

Christine DAVID
Maire
 

GAMBAISEUIL

Claude CAZANEUVE
Maire

GAZERAN

Emmanuel SALIGNAT
Maire
5e vice-président, délégué « Politique de la ville »

HERMERAY

Jean OUBA
Maire
11e vice-président, délégué « Ressources humaines, Mutualisation et Systèmes d’information »
 
 

LA BOISSIÈRE-ÉCOLE

Anne-Françoise GAILLOT
Maire
2e vice-présidente, déléguée « Infrastructures »

LA CELLE-LES-BORDES

Serge QUÉRARD
Maire
7e vice-président, délégué « Aménagement du territoire et Habitat »
 

LES BRÉVIAIRES

Yves MAURY
Maire
 

LONGVILLIERS

Marc ALLES
Maire

MITTAINVILLE

Françoise BERTHIER
Maire

ORCEMONT

Bernard BOURGEOIS
Maire
 

ORPHIN

Janny DEMICHELIS
Maire
13e vice-présidente, déléguée « Conservatoire et Actions culturelles du territoire »
 

ORSONVILLE

Anne CABRIT
Maire
9e vice-présidente, déléguée « Développement rural »
 

PARAY-DOUAVILLE

Martial ALIX
Maire
 

POIGNY-LA-FORÊT

Thierry CONVERT
Maire

PONTHÉVRARD

Olivier NOËL
Maire

PRUNAY-EN-YVELINES

Jean-Pierre MALARDEAU
Maire
 

RAIZEUX

Jean-Pierre ZANNIER
Maire
10vice-président, délégué « Animation du territoire »
 

ROCHEFORT-EN-YVELINES

Sylvain LAMBERT
Maire

SAINTE-MESME

Christophe DERMY
Maire
 

SAINT-HILARION

Jean-Claude BATTEUX
Maire

SAINT-LÉGER-EN-YVELINES

Jean-Pierre GHIBAUDO
Maire

SAINT-MARTIN-DE-BRÉTHENCOURT

Jacky DRAPPIER
Maire
 

SONCHAMP

Monique GUÉNIN
Maire
3e vice-présidente, déléguée « Affaires sociales et familiales »
 

VIEILLE-ÉGLISE-EN-YVELINES

Isabelle BEHAGHEL
Maire
 
 

29 suppléants

   
Assunta FOUCAULT - Allainville-aux-Bois Jean BOSSAERT - Boinville-le-Gaillard Patricia DARCQ - Bonnelles
Chantal RANCE - Cernay-la-Ville Dominique BARDIN - Clairefontaine-en-Yvelines Michèle DUPRAT - Émancé
Robert PELOYE - Gambaiseuil Florence HOIZEY - Gazeran Frédéric DOUBROFF - Hermeray
Pascal LE MENN - La Boissière-École Hugues SAISY - La Celle-les-Bordes Anne-Marie QUINAULT - Les Bréviaires
Maurice CHANCLUD - Longvilliers Corinne ROSTAN - Mittainville Guy LECOURT - Orcemont
Jacques LENTZ - Orphin Jean-Hugues BOURGY - Orsonville Jean-Marc GUYOT - Paray-Douaville
Pierre DUBOIS - Poigny-la-Forêt Louisa BERTRAND - Ponthévrard Bernard JOUVE - Prunay-en-Yvelines
Nicolas THÉVARD - Raizeux Éric MOREAUX - Rochefort-en-Yvelines Bernard MINGAULT - Sainte-Mesme
Henry ALOISI - Saint-Hilarion Pierre-Yves KOPPE - Saint-Léger-en-Yvelines Georges BILLON - Saint-Martin-de-Bréthencourt
Ysabelle OTT - Sonchamp Bernard FAIVRE - Vieille-Église-en-Yvelines